Сертификаты на трубы

Трубы – это полые цилиндрические изделия, у которых длина во много раз превышает диаметр. Используются для перемещения различных субстанций, таких как жидкости, газы и другие.

Трубы принято классифицировать по следующим направлениям:

  • по типу сечения: круглые, квадратные, прямоугольные, овальные
  • по диаметру: от 1 мм и больше (иногда диаметр составляет несколько метров)
  • по типу материала, из которых они изготовлены: чугун, сталь, стекло, асбоцемент, пластмасса, различные виды металлов и другие
  • по способу производства: бесшовные, сварные, литые
  • по классам

Полиэтиленовые напорные трубы, а также трубы для газопроводов, подлежат обязательной сертификации, то есть для них предусмотрено обязательное оформление сертификата соответствия Госстандарта.

Сертификат соответствия на трубы является документом, который разрешает ввод этой продукции в эксплуатацию, реализацию труб и их производство, этот документ подтверждает качество товара и его соответствие нормам и требованиям, установленным Законодательством РФ.

На виды труб, для которых обязательный сертификат на трубы не предусмотрен, рекомендуется оформлять добровольный сертификат соответствия. Регистрация в системе добровольной сертификации является очень важным моментом при налаживании производства и сбыта продукции, так как добровольный сертификат – это гарантия качества, которая стала необходимой в условиях современного рынка.

Получение сертификата соответствия ГОСТ Р проходит в несколько этапов. Сначала заполняется заявка на получение данного документа, разрабатываются технические условия, и вся необходимая документация предоставляется в центр сертификации вместе с образцами продукции. Далее образцы продукции проходят специальную экспертизу в аккредитованном лабораторном центре, составляются протоколы испытаний и отчеты экспертов. Лабораторные исследования являются ключевым моментом в получении сертификата, ведь именно на их основании сертификационный орган принимает решение о выдаче сертификата соответствия.

Помимо сертификата соответствия, на трубы можно оформить отказное письмо.

Чтобы получить сертификат на трубы, обращайтесь в сертификационный центр Правотест, где Вам окажут полный спектр услуг в области сертификации.